Правила переоформления студенческих работ
Требования к оформлению студенческих работ

Вопросы и ответы

Установите вид операции с понятием

Математика
semestr от 30 ноября 2010 года, 00:43
Установите вид операции с понятием: деление или определение. Проведите полный анализ деления или определения (в примере деления установите вид деления, делимое понятие, члены деления и основание деления, в примере определения укажите вид определения, проведите анализ определения через род и видовое отличие). Определите, является ли операция правильной, если нет – укажите, какие правила нарушены.
semestr от 30 ноября 2010 года, 00:43
Шар представляет собой тело, образованное вращением полукруга вокруг диаметра.
Решение: В данном выражении произведена операция определения, так как в нем раскрывается содержание понятия «шар». Структура определения: «шар» - определяемое понятие, «тело, образованное вращением полукруга вокруг диаметра» - определяющее понятие. Вид данного определения – явное, родовидовое, так как определяющая часть начинается с указания рода определяемого понятия (тело), а заканчивается указанием видового отличия определяемого понятия (образованное вращением полукруга вокруг диаметра). Определение генетическое, так как видовое отличие указывает способ создания предмета. Операция определение произведена правильно, так как в ней не нарушены правила определения.
semestr от 30 ноября 2010 года, 00:44
Юридическая ответственность может быть уголовной, гражданской, административной и дисциплинарной.
Решение: Данное выражение - операция деления, так как раскрывается объем понятия «юридическая ответственность». Структура деления: «юридическая ответственность» - делимое понятие; «уголовная, гражданская, административная и дисциплинарная ответственность» - члены деления; основание деления – характер правонарушений, связанных с типом правоотношений. Вид данного деления – деление по изменению видообразующего признака, так произошло деление объема понятия на подклассы (виды) по определенному признаку. Операция произведена правильно, так как в ней не нарушены правила деления.
Математика