Правила переоформления студенческих работ
Требования к оформлению студенческих работ

Вопросы и ответы

Выбор конструкции скважины

Строительство и архитектура
semestr от 29 ноября 2010 года, 11:41
Конструкция скважины представляет собой совокупность данных о количестве, диаметрах и глубинах спуска обсадных колонн, диаметрах долот для бурения, интервалах цементирования обсадных колонн.
Обоснование и разработка конструкции скважины зависят от назначения скважины, ее глубины, физико-механических характеристик пород, способа бурения, проектного дебита.
При бурении нефтяных и газовых скважин в зависимости от глубины спуска и назначения различают несколько обсадных колонн: направление, кондуктор, промежуточные (технические), эксплуатационные и потайные (хвостовики).
semestr от 29 ноября 2010 года, 11:42
Выбор конструкции скважины осуществляется в следующей последовательности и определяют:
• глубину скважины;
• конечный диаметр бурения с учетом способа вхождения в продуктивный пласт и в соответствии с диаметром эксплуатационной колонны, который выбирается в зависимости от возможного дебита продуктивного пласта;
• число и глубину спуска обсадных колонн на основании совмещенного графика изменения коэффициента аномальности пластовых (поровых) давлений и индекса давления поглощения;
• диаметры обсадных колонн и диаметры долот для бурения под каждую колонну;
• интервалы цементирования.
При проектировании конструкции скважин куста приводится конструкция скважины с наибольшим отклонением забоя от устья, если все скважины куста бурятся на один и тот же горизонт. Когда скважины бурятся на разные горизонты и конструкции их существенно различаются, то в проекте приводятся решения для каждого горизонта.
Строительство и архитектура