Правила переоформления студенческих работ
Требования к оформлению студенческих работ

Вопросы и ответы

Проектирование техничексих средств и технологии бурения скважин

Строительство и архитектура
semestr от 29 ноября 2010 года, 11:38
Буровые скважины применяются для решения большого комплекса задач в народном хозяйстве и при проведении различных научно-исследовательских работ.
Диаметр скважин изменяется от 26 до 1500 мм, а в некоторых случаях, например, при бурении под шахтные стволы – до nm до n103 м.
Глубина скважин варьирует в пределах от nм до n103. Самой глубокой скважиной в мире является Кольская сверхглубокая скважина – 12263м. Бурение скважин осуществляется с земной поверхности, из подземных горных выработок, с акваторий и дна различных водоемов (рек, морей и океанов) проводилось, с поверхности Луны, а в дальнейшем - с поверхности других планет.
По целевому назначению буровые скважины классифицируют на три основные категории: геологоразведочные, эксплуатационные и технические.
К геологоразведочным относятся: картировочные, поисково-разведочные, гидрогеологические, инженерно-геологические, сейсмические, параметрические, структурные и опорные скважины.
semestr от 29 ноября 2010 года, 11:39
Эксплуатационные скважины проводятся для добычи воды (питьевых и технических, минеральных лечебных, промышленных и геотермальных), нефти и газа. К этой категории относятся также геотехнологические скважины, предназначенные для добычи твердых полезных ископаемых с применением различных геотехнологических методов:
• подземное выщелачивание металлов (урана, меди, цинка, свинца, золота и др);
• подземное растворение солей (каменной, калийной, магниевой и др.)
• подземная газификация углей;
• подземная выплавка полезных ископаемых (серы, битума, озокерита и др.);
• скважинная гидродобыча полезных ископаемых (золота, касситерита, янтаря, урановых и марганцовых руд, стройматериалов и др.).
К техническим скважинам относятся взрывные, для замораживания и цементирования грунтов, дренажные, нагнетательные, вентиляционные и другие.
Строительство и архитектура