Правила переоформления студенческих работ
Требования к оформлению студенческих работ

Вопросы и ответы

Основные виды реферативной работы

Обзор систем заказов
semestr от 26 июня 2014 года, 08:41

Виды реферативной работы


Написание реферата является обязательным заданием у старшеклассников и студентов. Причем, данную работу задают по самым разным дисциплинам, и выдвигается целый ряд требований по ее выполнению. В идеале она представляет собой лаконичную и четкую выжимку из большого числа литературы. Поэтому 30% информации должно быть анализом множества данных, представленных в виде таблиц, графиков и схем. Однако большинство студенческих рефератов – это скорее литературный обзор, сделанный по одному двум источникам. А между тем, написать качественную и интересную работу не так сложно, главное придерживаться основных требований и рекомендаций.

Важно знать, что существует несколько видов реферативной работы, и к выполнению каждого надо подходить индивидуально:


  • Учебный – самый простой вид, с которым приходится сталкиваться школьникам и студентам. Задача данной работы состоит в обучении человека самостоятельно анализировать литературу. Это такая себе подготовка для написания более сложных и серьезных работ.

  • Контрольный – это, по сути, экзаменационная работа, которая задается абитуриентам и аспирантам. Ее цель заключается в выявлении способности думать и размышлять, поэтому здесь главную роль играет не проработка материала, а скорее собственные исследования, примеры и сравнения.

  • Служебный – он может быть в виде доклада, который должен представить сотрудник перед начальством для демонстрации своих способностей. Как правило, дается работникам учреждений, где занимаются научными исследованиями.

  • Конкурсный – такие задания обычно выполняют школьники, соревнующиеся за призовые места на уровне районных, городских и областных школ. Конкурсный реферат должен отвечать предъявляемым требованиям и иметь «изюминку». К примеру, гуманитарии часто представляют собственные пьесы или стихи, физики придумывают схему электричества, позволяющую максимально экономить электроэнергию, математики отображают алгебраические законы на исторические события и др.

  • Творческий – это так называемый реферат для души, который человек пишет не из-под палки, а для себя. Например, если у студента появилось желание осветить перед аудиторией какую-то интересную тему, то он пишет по ней реферат. Преимущество данной работы в отсутствии большого числа правил и ограничений.


Творческое и незаурядное написание реферата – это в 90% случаев удачное предприятие. Ведь сухая выжимка не так интересна, как личное мнение, представленные аргументы и прогнозы. Поэтому, прочитав правила оформления реферата, надо не забыть и о важности индивидуального подхода к работе.
Обзор систем заказов