Правила переоформления студенческих работ
Требования к оформлению студенческих работ

Вопросы и ответы

Минобрнауки на имидж потратили 400 млн. руб.

Новости образования
semestr от 10 июля 2014 года, 11:49

Минобразования могло специально разместить неверные ответы к ЕГЭ

Депутат Бурматов передал в СК материалы, подтверждающие размещение подведомственными Минобразования структурами соответствующих групп в интернете, содержащих ложные ответы к ЕГЭ, на что из бюджета страны могло быть потрачено около 6 млн рублей.

Депутат отметил, что когда Минобразования предлагало разместить в сети фальшивые ответы к ЕГЭ, эта инициатива вызвала настоящий шок у экспертов: «это настоящее провоцирование детей, это просто аморально». «В итоге мы столкнулись с трагедиями. Случай с волгоградским школьником, к сожалению, не единственный. Статистика самоубийств на фоне ЕГЭ в этом году просто чудовищна. СМИ сообщили уже о девяти таких случаях, в то время как в прошлом году была всего одна попытка. Важно довести до конца расследование этого уголовного дела», - заявил депутат.

Напомним, тело 16-летнего подростка обнаружено 30 мая повешенным на окраине города Жирновск. В СУ СК по Волгоградской области сообщили, что, по предварительным данным, причиной самоубийства стал провал сдачи единого госэкзамена по русскому языку.

Надзорные органы намекают на связь между уровнем самоубийств среди подростков и требованиями, выдвигаемыми госэкзаменом. Между тем в Рособрнадзоре назвали неуместным связь самоубийства волгоградского школьника со сдачей единого государственного экзамена. В свою очередь в СК на это ответили, что Рособрнадзоруследует заниматься психологической подготовкой детей к экзаменам, чтобы следователям не приходилось потом выяснять мотивы самоубийств школьников.

Отметим, что Бурматов ранее неоднократно выступал с критикой министра образования Дмитрия Ливанова и его заместителей, которых он обвинял в том числе в плагиате при написании научных работ. А в конце апреля депутат сообщил, что у него появились основания для проведения парламентского расследования и в отношении самого Ливанова.

Источник
semestr от 14 мая 2014 года, 15:49
По данным экспертного доклада с подробным анализом закупок пиар-услуг, в структуре расходов министерства образования и науки и подведомственных организаций, на пиар- направление за два года работы ведомство потратило 400 миллионов 744 тысяч 131 рубль. Детальной проверкой этого направления займутся правоохранительные органы.

Согласно данным социологических опросов, Минобрнауки не раз признавался одним из самых неэффективных ведомств, а его руководитель Дмитрий Ливанов занимал последние строчки в рейтинге популярности министров.

В июне 2013 года МВД возобновило расследование уголовного дела по хищению бюджетных средств в МИСиС в период, когда его ректором был Ливанов.

Источник
Новости образования