Правила переоформления студенческих работ
Требования к оформлению студенческих работ

Вопросы и ответы

Воспитательная функция телевидения

Культура и искусство
johnnyadops от 03 ноября 2013 года, 18:30
В годы СССР телевидение являлось значимым фактором, влияющим на поведение и сознание людей. Однако самым важным фактором, формирующим поведение подрастающего поколения оставались родители и школа. В годы смены политического режима реформирования экономики России (с 1990 года и по сей день) родители из-за проблем нехватки денег и обустройства быта семьи, стало не до воспитания собственных чад - они полностью положились на школу, которая являлась на протяжении всех лет существования СССР действительно надежным инструментом воспитания "советского гражданина". Однако и жизнь учителей также изменилась, и не в лучшую сторону. Они такие же родители и им тоже надо обустраивать свою жизнь, и жизнь своей семьи. Поэтому наиболее значимым фактором в воспитании нового поколения становится телевидение.

Некоторые примеры влияния телевидения на поведение подростков



Телеканал СТС
В 2000-е годы полностью перешедший на показ американских фильмов сформировал "американское поведение" российских школьников. Стало модным отмечать окончание каждого учебного года, начиная с младших классов. Появились команды "черлидинг".

Телеканал ТНТ
С появлением передачи "ComedyClub" становится незазорным материться при учителях и преподавателях. Мат становится легальным. Учителя перестают обращать на данное явление внимание, поскольку главным становится заполнение n-томных отчетов и подготовка ученика к ЕГЭ.

Примечание. Данная статья является вводной к вопросу о роли телевидения в современной мире и может послужить в качестве введения для дипломной работы.
Культура и искусство