Правила переоформления студенческих работ
Требования к оформлению студенческих работ

Вопросы и ответы

Предмет экономической демографии

Экономика и управление
semestr от 07 февраля 2011 года, 12:36
Предмет экономической демографии можно рассматривать в широком и узком смысле.
В широком смысле предметом экономической демографии можно определить проблемы взаимосвязи экономических и демографических процессов.
В узком смысле предметом экономической демографии является изучение особенностей влияния возрастно-полового состава населения и составляющих естественного воспроизводства населения на процесс производства, распределения произведенных обществом благ. При этом занятость выполняет роль связующего элемента между ними.
Существуют и другие определения экономической демографии. В словаре "Народонаселение" (1994г., с.565) экономическая демография определяется как "... раздел демографической науки, изучающей взаимосвязь экономического развития и воспроизводства населения, экономические последствия различных типов этого воспроизводства, влияние характера демографических процессов на структуру и пропорции экономического роста".
Взаимосвязи демографии с другими науками наиболее рельефно просматриваются по следующим вопросам: с управлением - по вопросам характеристики населения как объекта управления; с историей - по вопросам воздействия исторических событий на демографические процессы; с географией - по вопросам размещения и расселения населения; с социологией - по вопросам социальной деятельности населения; с медициной - по вопросам заболеваемости, долголетия и смертности населения; с отраслевыми статистиками - по вопросам формирования и использования трудовых ресурсов, уровня и образа жизни народа и др.
Если какой-то регион нуждается в экономическом развитии и является трудоизбыточным (либо, наоборот, трудонедостаточным) или регионом экономического бедствия, то экономическая демография, как и отраслевые экономики, исследует данную проблему со своей стороны, т.е. исследует состояние трудовых ресурсов, источники их формирования, возрастно-половой, профессиональный и отраслевой состав как всего населения, так и его трудоспособной части, направленность миграционных потоков, состав мигрирующего населения и др.
Экономика и управление