Правила переоформления студенческих работ
Требования к оформлению студенческих работ

Вопросы и ответы

Основные компоненты персонального компьютера

Информатика
semestr от 12 января 2011 года, 15:43
Аппаратные средства.
Основу персонального компьютера образует системный блок. Основные компоненты данного блока сосредоточены на системной, или материнской, плате. Другие важные элементы располагаются на платах расширения, которые могут быть вставлены в системную плату.
Системная плата содержит: микропроцессор, оперативную память, ПЗУ (постоянное запоминающее устройство) с некоторыми встроенными программами и несколько важных микросхем поддержки.
Микропроцессор — это микросхема, обеспечивающая выполнение программ. Он выполняет множество разнообразных арифметических и логических операций над числами и пересылку данных в памяти по запросам программ. Микропроцессор пересылает данные от одних компонентов компьютера к другим, используя группу связывающих электронных путей, называемых шиной. Вдоль шины расположены порты ввода-вывода. Данные при своем движении к микропроцессору или от него, а также по направлению к другим компонентам компьютера проходят через эти порты ввода-вывода.
Оперативная память — это память для временного хранения данных и программ, при выключении питания компьютера все данные в ней стираются. Данные в памяти хранятся в двоичном виде, как последовательность 0 и 1 – бит. Объем памяти измеряется в байтах, один байт равен 8 битам.
Внешняя память компьютера представлена в виде накопителей на гибких и жестких магнитных дисках и используется для долговременного хранения данных и программ. Гибкий диск (дискета) используется для хранения и обмена информацией между компьютерами, может иметь емкость от 360 килобайт до 1,44 мегабайт. Жесткий диск устанавливается внутри компьютера и имеет более высокое быстродействие и емкость (до нескольких гигобайт).

Главным средством взаимодействия пользователя с персональным компьютером служит так называемая консоль, состоящая из клавиатуры и монитора. Клавиатура предназначена для ввода данных в персональный компьютер. Монитор — основное устройство для отображения вводимой и выводимой информации.
Для распечатки результатов работы на бумаге персональный компьютер соединяется с принтером. Большинство принтеров наряду с символьной информацией позволяет выводить графическую — диаграммы, графики, рисунки.

Программное обеспечение.
Программное обеспечение предназначено для того, чтобы компьютер выполнял конкретную работу. Огромное число программ, разработанных для компьютеров, подразделяется на 3 класса:
• операционные системы — комплекс программ, предназначенных для оптимального использования компьютера, основа всего программного обеспечения. Операционная система образует прослойку между прикладными программами и аппаратными средствами компьютера, что освобождает от знания тонкостей работы аппаратной части.
• инструментальные системы программирования — средства разработки программ для персонального компьютера. Компьютер выполняет действия, заданные в машинных кодах. Но для человека писать программу в машинных кодах задача сложная и очень трудоемкая. В связи с этим, программы, в основном, пишутся на языках высокого уровня (например, языке Паскаль), а затем переводятся в машинные коды специальной программой – транслятором.
• прикладные программы и программные пакеты, используемые в различных прикладных областях. К ним относятся текстовые и графические редакторы, базы данных, системы автоматического проектирования, сервисные, обучающие программы и т.п.
Информатика